Katalognummer: 3327 / Postennummer: 1002448
Der cremeweisse Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie mit einem dichten Muster von Floralrankwerk. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Meisterliche 6La Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seide und 900.000 Knoten pro qm, signiert: "Habibian". Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Oriental wool with silk carpet. Nain/Iran/Habibian, 20th century, 300 x 200 cm. A central rose and floral tendrils on light beige ground. 6La masterpiece from fine wool with silk and 900,000 knots per square meter, signed. Normal signs of age and wear.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche