Nr. 2511 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 25. Oktober 2019

Katalognummer: 5000 / Postennummer: 1003294

EMAILLE TABATIERE MIT HANDMALEREI

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

140 EUR

Mitte/ Ende 18.Jh., Rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Auf Boden, Wandung und Deckel rocaillereliefierte Kartuschen mit Blumengebinde und gestreuten Blüten. Auf der Deckelinnenseite großflächige Darstellung Dame beim Versassen eines Briefes an einen geliebten Freund in feiner polychromer Malerei. HxBxT ca.: 4,5/8/6 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Restauriert, Krakeliert.

SNUFFBOX WITH HAND PAINTING Mid/late 18th century, Rectangular body with rounded corners and slightly curved hinged lid. On the bottom, wall and lid, seed-reloaded cartridges with flower arrangements and scattered flowers. On the inside of the cover, a large-scale depiction of a lady writing a letter to a beloved friend in fine polychrome painting. HxWxD ca. 4.5 x 8 x 6 cm. Strong signs of age and wear, partially restored, cracked.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen