Katalognummer: 5004 / Postennummer: 1003299
19. Jh., versilbert, ovaler Korpus, Deckel mit einer Darstellung aus der griechischen Mythologie, Medea flüchtet in ihrem Drachenwagen, im Hintergrund der ermordete König Kreon, am Boden drei verschlagene Punzen. HxBxT: 3,5/10/8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben.
SNUFFBOX WITH MYTHOLOGICAL REPRESENTATION 19th century, silver plated, oval body, lid depicting Greek mythology, Medea flies in her dragonwagon in the background lies the murdered King Kreon. HxWxD: 3.5 x 10 x 8 cm. Signs of age and wear, abraded.
Kategorie: Auflösung Tabatierensammlung