Nr. 2517 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 7. Dezember 2019

Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1004687

MORITZ ELIMEYER Dresden 7-tlg. Prunkservice auf Tablett, 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

 Bietschritte anzeigen

3.300 EUR

Serviceteile mit üppigem Rocaillendekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne und 1 Teekanne jeweils mit seitlichem Holzgriff, 1 Teekanne, 1 Rechaud mit 1 Brenner, 1 Milchgießer mit Holzgriff, 1 Zuckerdose sowie 1 großem Tablett mit Widmungsgravur, im Spiegel: Monogramm 'ES' und 1895-1920, auf der Unterseite: 'Die Hauptverkaufsstellen des Benzol-Verbandes ihrem Meister.', darüber das Logo des Benzol-Verbandes mit gekreuzten Schlägel und Eisen sowie BV (der Benzol-Verband wurde 1952 in die BV-Aral AG umfirmiert, 1962 wurde die Gesellschaft dann zur Aral AG), Punze des königlich-sächsischen Hofjuweliers MORITZ ELIMEYER in Dresden. Alters- und Gebrauchsspuren.

MORITZ ELIMEYER Dresden 7 pieces pompous set on a tray, 800 silver, around 1900. Pieces with lush rocaille decor, 1 coffee pot and 1 tea pot each with a wooden handle on one side, 1 tea pot, 1 rechaud with 1 burner, 1 milk jug with a side handle, 1 sugar bowl and 1 big tray with a dedication engraving, in the mirror: monogram 'ES' and 1895-1920, underneath: The main sales offices of the Benzene Association for their foreman, above it the logo of the Benzene Association with miner's hammer and iron and BV (the Benzene Association was renamed the BV-Aral AG, in 1962 the company became Aral AG), silver mark of the Royal Saxon court jeweler MORITZ ELIMEYER Dresden. Signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen