Katalognummer: 560 / Postennummer: 1007119
Savonette-Gehäuse in Gold 14K mit hochfeinen Verzierungen, am Boden bes. mit einem Altschliff-Diamant. Werk sign. "E. Howard & Co. Boston", Werk-Nr. 212495. Gehäuse-Nr. 153053. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).
E. HOWARD & Co. Boston Pocket watch, USA around 1900. Savonette case in 14 karat Gold with fine ornaments and decorations, case back with one old cut diamond. Movement signed "E. Howard & Co. Boston". Movement no. 212495. Case no. 153053. White enamel dial with arabic numbers and small second. Diameter ca. 55mm (measured without crown).
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,