Katalognummer: 564 / Postennummer: 1007241
Savonette-Gehäuse in Gold 18K. Werk- und Gehäuse-Nr. 10745. Weißes Email-Zifferblatt, sign. "A. Lange Dresden". Mit Kopie von Stammbuchauszug! Sprungdeckel graviert m. siebenzackiger Krone und Monogramm "F S". Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone). Mit Original-Etui! Uhr wurde im 19. Jh. als Einzelstück für das alte Adelsgeschlecht Baron Freiherr von Schönberg hergestellt und von seiner Tochter Baroness Friede von Schönberg-Purschenstein getragen (Monogramm FS).
A. LANGE & SÖHNE ladies pocket watch, ca. 1875. Savonette case in 18 karat yellow gold. Movement and case no. 10745. White enamel dial, signed "A.Lange Dresden": With copy of extract of the archives! Spring cover with engraving of a seven-edge crown and monogram "F S". Diameter ca. 38mm (measured without crown). With original box!
Kategorie: Uhren - Taschenuhren,