Katalognummer: 23 / Postennummer: 1006832
Rechteckiges Glasgehäuse, part. mit Bleiverglasung auf grün gefärbter Holzplatte, ausgestattet mit zahlreichen Pflanzen, wie Rankengewächse, Bäumchen, Topfplanzen, Kakteen, nachgebildet aus verschiedenen Materialien, tlw. Trockenpflanzen, Stoff, Masse gefärbt, etc., tlw. später ergänzt, dazu Vogelkäfige, Gärtnerfigur aus Holz, Gartenzwerge, Gießkannen, Stuhl, etc. Glasgehäuse tlw. besch., einzelne Bestandteile tlw. besch., Altersspuren.
ART NOUVEAU doll glasshouse, 1st half of the 20th century.
Rectangular glass case, part. with stained glass on green colored wooden board, equipped with numerous plants, like tendril plants, trees, pot plants, cacti, copied from different materials, partly dried plants, dyed mass, etc., partly later supplemented, in addition bird cages, gardener figure, garden gnomes, watering cans, chair, etc. glass housing partly dam., signs of age.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)