Katalognummer: 617 / Postennummer: 1007275
Modell von Otto Pilz aus dem Jahre 1908. Auf längsovalem Sockel strickender Schäfer mit einer Gruppe von drei Schafen. Pressignatur "O.Pilz" auf Sockel, seitl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Y 155, leicht rest., besch., geklebt, min. Brand- und Glasurfehler, Altersspuren, H 33 cm.
MEISSEN shepard group, 20th century.
Model by Otto Pilz 1908. Shepherd with a group of three sheep,on an oval base. Pressed signature "O. Pilz" on pedestal, lateral underglaze blue sword mark, model no. Y 155, slightly rest., dam., glued, min. firing and glaze mistakes, signs of age, h 33 cm.