Katalognummer: 702 / Postennummer: 979980
Sandfarbener Scherben, große Rundplatte mit der zentralen Darstellung eines Früchte bringenden Engels, angestrahlt vom Weihnachtsstern, eingerahmt von Tannenzweigen, gelber Fond, rs. Konturen der Platte durch Malerei von Zweigen betont, Krone über verschlungenem "L" und der Bez. "Weihnachten 1912" in Grün, wohl Oskar Schlegelmilch/Thüringen, keine Marke vorhanden, Glasurfehler, Altersspuren, rs. Wandaufhängung, D 46 cm.
Huge pottery plate "Christmas 1912".
Sand-colored body, large round plate with the central representation of a fruit-bringing angel, illuminated by the Christmas star, framed by fir branches, yellow background, back side with crown and the inscription "Christmas 1912" in green, likely Oskar Schlegelmilch / Thuringia, no brand, glaze errors, signs of age, backside with wall suspension, d 46 cm.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)