Katalognummer: 758 / Postennummer: 1005918
Entwurf 1936 für das Savoy-Hotel in Helsinki, Klarglas, seitlich mit Klebeetikett von iittala, unter dem Boden bezeichnet „ALVAR AALTO“. H: 16 cm. Sehr guter Zustand mit äußerst minimalen Altersspuren.
AALTO, ALVAR (1898-1976) LARGE GLASS VASE IITTALA "Savoy" Designed 1936 for the Savoy Hotel in Helsinki, clear glass, laterally with adhesive label from iittala, bottom marked "ALVAR AALTO". H: 16 cm. Very good condition with very minor signs of age.
Kategorie: Glas / Kristall - (sonstiges)