Katalognummer: 1159 / Postennummer: 1005183
Gestempelt mit kaukasischen Punzen. 16 Glieder mit Verbindungsscharnieren, fein graviert und in Niellotechnik geschwärzt. Unterschiedlich verziert mit architektonischen Ansichten und Floralmotiven. Der Verschluß aufwendig aus filigranen Silberteilen floral gestaltet. Normale Gebrauchsspuren, 1 Stift zur Verbindung zweier Scharniere fehlt. Gesamtlänge: ca. 80 cm. Gewicht: 352 g. Dazu: 1 alpenländisches Metallgehänge mit 8 großen Anhängern.
Silver waistbelt. Caucasus, around 1920. Stamped with caucasian characters. Engraved and blackened in the technology of niello. Length ca.: 80 cm, 352 g. Normal signs of wear. Additionally: metal object with 8 large alpine pendants.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)