Katalognummer: 1819 / Postennummer: 1005741
Aquatintaradierung/Velin, Druck: Alexander von der Becke, München, mit Blindstempel: A. V. D. Becke/ Muenchen-22, um 1963/65 bis 1972, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 35x26,5 cm. Äußerst minim. gebräunt und Fleck. LITERATUR: Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz, Werkverzeichnis der Graphik, Bern: Kornfeld 2002, 2 Bdd., WVZ-Nr. 21, VI b.
KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Selbstbildnis am Tisch", aquatint etching / Velin, printing: Alexander von der Becke, Munich, with blindstamp: AVD Becke / Muenchen-22, c. 1963/65 to 1972, HxB: plate approx. 18x13 cm, leaf about 35x26.5 cm. Extremely minimal tanned and stain. LITERATURE: Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz, Catalog of Prints, Bern: Kornfeld 2002, 2 Bdd., WVZ-Nr. 21, VI b.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)