Katalognummer: 1825 / Postennummer: 1006652
Lithographie/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Kollwitz', am unteren Blattrand Bleistiftbezeichnung von fremder Hand, HxB: Platte ca. 13,5x10,5 cm, Blatt ca. 35x25 cm. Gebräunt, Lichtrand, Knickspuren, minim. Randschäden; verso Reste von Monturstreifen. LITERATUR: Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz, Werkverzeichnis der Graphik, Bern: Kornfeld 2002, 2 Bdd., WVZ-Nr. 218.
KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Children's Head, Lotte Nagel", lithograph / chamois-colored paper, signed by hand in pencil 'Kollwitz', at the bottom of the sheet Pencil designation by a foreign hand, HxB: Plate ca. 13.5x10.5 cm, leaf ca. 35x25 cm. Tanned, light edge, crease marks, minim. Edge damage; verso rest of mounted strips. LITERATUR: Alexandra von dem Knesebeck, Käthe Kollwitz, Werkverzeichnis der Graphik, Bern: Kornfeld 2002, 2 Bdd., WVZ-Nr. 218.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)