Katalognummer: 1828 / Postennummer: 1006674
Lithographie/Papier, unsigniert, u.re. Bleistiftvermerk 'Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz, Hans Kollwitz', HxB: Platte ca. 47,5x29 cm, Blatt ca. 64x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x60 cm. Leicht gebräunt, minim. Knickspuren und Flecken am den Rändern. Mit verglastem Rahmen. LITERATUR: Alexandra von dem Knesebeck, Werkverzeichnis der Graphik, Bern: Kornfeld 2002, 2 Bdd., WVZ-Nr. 273 III b.
KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Self portrait in profile to the right", lithograph / paper, unsigned, pencil note 'From the estate Käthe Kollwitz, Hans Kollwitz', HxW: plate about 47.5x29 cm, sheet about 64x44 cm, outside dimensions frame about 82x60 cm. Slightly browned, minim. creases and stains on the edges. With glazed frame. LITERATURE: Alexandra von dem Knesebeck, Werkverzeichnis der Graphik, Bern: Kornfeld 2002, 2 Bdd., WVZ-Nr. 273 III b.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)