Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1004738
Norddeutschland, Anfang 18. Jh., prachtvoller, qualitätvoll beschnitzter Barock-Schrank, Aufbau in Weichholz, Sichthölzer in Nußbaum und Nußbaumfurnier, der Sockelkasten über großen Kugelfüßen, Türfont durch drei geschnitzte Pilaster gegliedert, dazwischen Türfüllungen mit kräftigen Profilen besetzt, der reich profilierte und vorragende Dachaufsatz mit plastischem Schnitzwerk besetzt, barockes Schloß, HxBxT: ca. 220/203/70 cm. Rest. und teilw. ergänzt, Schlüssel fehlt.
BAROCK-CABINET Northern Germany, early 18th century, splendid, high quality carved baroque wardrobe, softwood construction, walnut and walnut veneer exposed woods, base box above large spherical feet, door front divided by three carved pilasters, door panels in between decorated with strong profiles, richly profiled and prominent roof top decorated with plastic carvings, baroque castle, HxWxD: ca. 220 x 203 x 70 cm. Restored and parts replaced, key missing.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)