Katalognummer: 2809 / Postennummer: 1004845
Kanton, China, Ende 19. Jh.,dichter Goldlackdekor auf schwarzem Fond, auf dem Deckel Kartusche mit figürlichen Szenen, innen Monogram, fassonierte Rechteckform mit seitlichen Henkeln, aufklappbarem Scharnierdeckel, zahlreiche Fächer, zwei davon mit Deckel, gefüllt mit Nähutensilien aus Elfenbein, HxBxT: 16/37/28 cm. Außen etwas matt geworden, Nähutensilien teilw. besch.
SEWING BOX
Canton, China, end of 19th century, dense gold lacquer decor on black background, cartouche with figural scenes on the lid, monogram inside, shaped rectangular form with handles on the sides, hinged lid, numerous compartments, two of them with lid, filled with sewing utensils made of ivory, HxWxD: 16/37/28 cm. Outside a little bit dull, sewing utensils partly dam.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)