Katalognummer: 2810 / Postennummer: 1005882
17. Jh., ebonisiertes Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 11 Schüben und einer zentral sitzenden Tür, welche von zwei halbrunden Säulen flankiert wird, Schübe und zentrales Fach jeweils mit fein marmorierter Papierauskleidung, alle Elemente des Innenlebens dekoriert mit profilierten Zierleisten und floralen Zierelementen aus goldfarbener Blechauflage, zusätzliches Fach mit Klappdeckel obenauf sitzend, rückseitiges Geheimfach. Stehend auf ebonisiertem Gestell, dieses später ergänzt. HxBxT (ohne Gestell): 58/65/41 cm. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, erg., rest.
AUGSBURG CABINET
17th century, ebonized softwood, two-door body, architecturally structured interior with a total of 11 drawers and a central door flanked by two semicircular columns, drawers and central compartment each with a fine marbled paper lining, all elements of the interior decorated with profiled moldings and gold-colored sheet metal hanging decorative elements, additional compartment with hinged lid on top and back with secret compartment. Standing on ebonized frame, this later added. HxWxD (without frame): 58/65/41 cm. Good condition with signs of age and wear, erg., rest.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)