Katalognummer: 2813 / Postennummer: 1005924
Mitteldeutsch, um 1750, Nussbaum und Nussbaummaser furniert, vierschübiger Korpus mit ein- und ausschwingender Front auf gedrückten Kugelfüßen, die Deckplatte und die Schubladenfronten gegliedert in Maserfurnierfeldern, die geraden Seitenwände mit je einem Maserfurnierfeld eingerahmt in Kreuzbändern, die Schlüssellochschilder und Klapphenkelgriffe im Rokoko-Stil aus Messingguss mit Resten von Feuervergoldung, HxBxT: 97/117/62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BAROCK COMMODE
Middle German, c. 1750, walnut and walnut veneer, four-sided corpus with swinging in and out fronts on pressed spherical feet, the top plate and the drawer fronts divided into burl veneer panels, the straight side walls each framed with a burl veneer panel in cross bands, the keyhole plates and hinged handles in rococo style made of cast brass with remains of fire gilding, HxWxD: 97/117/62 cm. Signs of age and fracture.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)