Katalognummer: 3308 / Postennummer: 1004998
Galerie. Der beigefarbene, mit Rankwerk, Blüten und Vögeln gemusterte Fond des Innenfeldes zeigt zwei große, langgestreckte Medaillons, in deren Zentrum jeweils Blumenbuketts arrangiert sind. Die Hauptbordüre ist flieder- und cremefarben und mit Blüten gemustert. Knüpfarbeit in Wolle mit Seide. Normale Gebrauchsspuren, im Jahr 2018 gereinigt.
Oriental carpet with silk. Tabriz/Persia, 20. Jh., 302x88 cm.
Light beige ground, patterned with two roses, floral tendrils and birds. The main border is coloured in lilac and light beige. Normal traces due to use, professionally cleaned in the year 2018.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche