Katalognummer: 600 / Postennummer: 1008136
Weißporzellan polychrom gefasst, auf Rechtecksockel sitzende Frau mit entblößtem Oberkörper, eine Schale mit Weintrauben haltend, Entwurf von Rudolf Marcuse (am Sockel bez.) um 1917, Modell-Nr. K477, unterseitig Klebeetikett 'J.F. MAERCKLIN STUTTGAT', H. ca. 16,5cm. Leicht berieben, Altersspuren.
ROSENTHAL 'grape carrier', around 1930. Design by Rudolf Marcuse (inscribed on the base) around 1917, model number K477, underside label 'J.F. MAERCKLIN STUTTGART', h. approx. 16.5cm. Slightly rubbed off, signs of age.