Katalognummer: 2500 / Postennummer: 1008820
Rechteckige, gebauchte Dose auf 4 Tatzenfüßen mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel Widmungsgravur 'Unserer lieben Tochter Regine v. Hannenheim zum Neuen Jahre 1861.', Innenvergoldung, mit Schloß und Schlüssel (funktioniert jedoch nicht), Punze 'IW 13', ca. 10,5x15x11cm, anbei 1 versilberte Zuckerzange RUSSLAND. Gelötet, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN sugar bowl, silver, around 1861. On the lid dedication: 'Our dear daughter Regine v. Hannenheim to the new year 1861.', inside gilding, with lock and key (does not work), mark 'IW 13', approx. 10.5x15x11cm and 1 silver plated sugar tongs RUSSIA. Soldered, dented, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)