Katalognummer: 13 / Postennummer: 1008407
Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Römische Altertümer), 4. Band, Bremen 1664. Abgefasst in Latein und Altgriechisch. Heinrich Kipping war ein dt. Archäologe aus Rostock, der im 30-jährigen Krieg nach Schweden gelangte und dort Privatbibliothekar eines Barons wurde. In späterer Zeit wurde er zum Konrektor der Bremer Domschule ernannt. Knicke, Verfärbungen, Bestoßungen, handschriftliche Einträge, Wurmlöcher, Abrieb, folglich deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Historic literature, Germany 17th cent. - Heinrich Kipping, Antiquitatum Romanorum (Roman antiquities), 4th volume, Bremen 1664, written in Latin and Greek. Clear signs of age and usage.
Kategorie: Historika - (sonstige)