Katalognummer: 29 / Postennummer: 1002168
Kirchenbuch beschriftet mit "III. Ordinationes Diocesanae a 1844" mit zahlreichen chronologischen Einträgen, höchstwahrscheinlich aus Esztergom in Nordungarn. Einträge diverser Personen, z. B. des Generalvikars Josephus Kunszt, weiter hinten im Buch auch diverse Abschriften wie z. B. Nachrichten/Berichte des Erzbischofs von Strigoni. Fleckig, Verfärbungen, Einband berieben, bestoßen, eingerissen, insg. folglich erkennbare Alters- und Gebrauchsspuren.
Large-sized church register, Hungary 19th century - Book marked with "III. Ordinationes Diocesanae a 1844", most probable from Esztergom in North Hungary. Entries from different persons, i.a. from the vicar general Josephus Kunszt.
Clear signs of age und usage.
Kategorie: Historika - (sonstige)