Katalognummer: 30 / Postennummer: 1009731
Ende 19. Jh., Büffelhorn mit Metallmontierung, diese reich graviert und reliefiert u.a. mit Reliefbüsten von Hofer, Körner, Guttenberg sowie Wappenreserve mit studentischer Widmung von 1891. Länge ca. 60 cm. Altersspuren.
Huge drinking-horn from the student league Ghibellinia, by the end of 19th century, buffalo horn with metal mounting, rich engraved and reliefs from Hofer, Körner, Guttenberg, as well as studentic dedication from 1891. Length ca. 60 cm. Traces due to age.
Kategorie: Historika - (sonstige)