Katalognummer: 3 / Postennummer: 1007281
Gemarkt "102 13", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blonder Perücke, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, hochwertige Kleidung und Lederschuhe (je mit Altersspuren), stark beschädigt, blaue Glasaugen nicht richtig fixiert (innenliegend), sind aber vorhanden, H ca. 62 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Probably PETER SCHERF bisque-head doll, around 1920. Marked "102 13", biscuit porcelain head with blond wig, open mouth with teeth, pierced ears, jointed body of wooden composition, high-quality clothing and leather shoes (each with signs of age), damaged, blue glass eyes not fixed (lying inside), h approx. 62 cm. From a South German private collection.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)