Katalognummer: 5 / Postennummer: 1007283
Gemarkt "S & H 1079 Germany II", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blonder Perücke, offener Mund mit Zahnreihe, durchstochene Ohrlöcher, Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition, hochwertige Trachtenkleidung (zerschlissen) und Lederschuhe, tlw. stark beschädigt (re. Zeigefinger fehlt), H ca. 57 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
SIMON & HALBIG bisque-head doll, after 1892. Marked "S & H 1079 Germany II", bisque head with blond wig, open mouth with row of teeth, pierced ears, jointed body of wooden composition, high-quality national costume (worn) and leather shoes, partly heavily damaged (right index finger missing), h about 57 cm. From a South German private collection.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)