Katalognummer: 6 / Postennummer: 1007284
Bestehend aus: Franz Schmidt & Co, gemarkt "FS & C 1253 18", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, festsitzenden Augen und brauner Perücke mit Hochsteckfrisur (lose aufliegend), offener Mund mit Zahnreihe, Kugelgelenkkörper aus Holz-Komposition (re. Unterschenkel mit anderen Materialien ergänzt) Kleidung mit Stickereien (tlw. zerschlissen), Altersspuren, besch., H ca 18 cm, dazu kleines Püppchen mit braunen, festsitzenden Augen und brauner Perücke (lose), Kopf und Körper aus Holzmasse-Komposition, Schuhe aufgemalt, stark beschädigt, Trachtenkleidung mit starken Altersspuren, tlw. zerschlissen, H ca. 24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
FRANZ SCHMIDT & Co a.o. 2 small bisque head dolls, 19th/20th century. Marked "FS & C 1253 18", bisquit porcelain head with blue fixed eyes and brown wig, open mouth with teeth, jointed body of wooden composition, (right leg repaired) dress with embroidery, signs of age, dam., h ca. 18 cm. In addition little doll with brown, fixed eyes and brown wig (loose), head and body of wooden composition, shoes painted, heavily damaged, national costume with strong signs of age, partly worn, h approx. 24 cm. From a South German private collection.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)