Katalognummer: 240 / Postennummer: 1008384
zentr. Altschliff von 0,4 ct, LGW-GW (J-K)/P1, weitere Altschliffdiamanten und Diamantrosen von geringem Farb- und Reinheitsgrad (1 Rose fehlt), GG 14K, Schauseite Platin, ca. 4,5x3 cm, frühes 20. Jh., Diamanten tlw. mit Ausbrüchen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, Teil aus größerem Zusammenhang.
Brooch with diamonds, 1x old cut ca. 0.4 ct, STW-TW(J-K)/P1, further old cut and rose cut diamonds, low grade of colour and clarity (1x missing), 14K YG, face side platinum, ca. 4.5x3 cm, early 20th cent., some diamonds chipped, otherwise age-related good condition, piece out of a larger context.
Kategorie: Schmuck - Antik