Katalognummer: 402 / Postennummer: 993097
Schweiz, 20. Jh., Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen, verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre, seitlich verglaste Werksicht, goldfarbenes Blechzifferblatt mit römischen Stundenzahlen auf Kartuschen, Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung, Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken, HxB: 43x25 cm., ohne Sockel gemessen, Schlüssel beigegeben, gehfähig.
LE CASTEL "Neuenburger Clock", Switzerland, 20th cent., wooden case with floral decoration and gold-colored contours, glazed front door set in gold-colored wood, side glazed work view, gold-colored metal dial with Roman hour numbers on cartridges, lever mechanism with rear pendulum on spring suspension, hour and half hour strike on two bells, hxw: 43x25 cm., measured without base, key added, clock works.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,