Katalognummer: 407 / Postennummer: 1007356
Frankreich, Mitte 19. Jh., Holzfurnier mit Fadeneinlagen und Ornamenteinlagen aus Ahorn, vergoldete Bronze, franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, H: ca. 50 cm. Altersspuren, Pendel-Halterung besch.
CHARLES X CLOCK
France, middle of 19th century, wood veneer with thread inlays and maple ornament inlays, gilded bronze, French pendulum movement with striking bell, dial with blued steel hands, h: ca. 50 cm. Signs of age, pendulum holder dam.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,