Katalognummer: 612 / Postennummer: 1008791
Ovale, gefußte Vase mit goldstaffiertem Dekor, eine Seite mit polychromer Malerei zweier Vögel in Landschaft, am Fuße bezeichnet 'Karl', die andere Seite zeigt ein Freiherrwappen mit einem Esel als Helmzier und die Jahreszahl '1847', Adlermarke von 1844-47, H. ca. 20cm. Stark berieben, kleine Beschädigung am Rand innen, Alters- und Gebrauchsspuren.
KPM Biedermeier pompous vase, 1847. Oval vase with rich gilding, one side with bird painting and 'Karl', the other side with a Barons coat of arms and '1847', eagle brand from 1844-47, h. approx. 20 cm. Partially gilding rubbed off, signs of age and use.