Nr. 2519 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 28. Dezember 2019

Katalognummer: 621 / Postennummer: 978712

MEISSEN "CHIARINA", Figur aus dem russischen Ballett, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

 Bietschritte anzeigen

700 EUR

Modell von Paul Scheurich 1912, Charakter aus dem Ballett "Carnaval", 1910 in St. Petersburg von Michail Fokin nach Robert Schuhmanns Klaviermusik arrangiert und in Berlin von der Ballettkompanie Sergei Diaghilews getanzt, Chiarina mit Krinolinenkleid und Haube, die Hände zur Seite geführt, mit Ballettschuhen auf ovalem Sockel, zu ihren Füßen liegen Blüten, Maske und Fächer, Modell-nr. D 286, Schwertermarke, part. restauriert ( 1 Fuß und Teil der Stützsäule), Volantsaum des Kleides min. best., H 27 cm. Die Charaktere des Russischen Balletts gehören zu den ersten Figuren, die Scheurich für Meissen entworfen hat.

MEISSEN "CHIARINA", figure of the Russian ballet, 20th century, model by Paul Scheurich 1912, character from the ballet "Carnaval", arranged in 1910 in St. Petersburg by Michail Fokin after Robert Schuhmann's piano music and danced in Berlin by the ballet company Sergei Diaghilev, Chiarina with a crinoline dress and hood, her hands led to the side, with ballet shoes standing on oval base, flowers, mask and compartments at her feet, model no. D 286, sword mark, part. restored (1 foot and part of the column), flounce of the dress min. dam., h 27 cm.The characters of the Russian ballet are among the first figures that Scheurich designed for Meissen.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen