Katalognummer: 603 / Postennummer: 1011885
Weißporzellan, stehendes Pferd auf langgestrecktem ovalem Sockel, Entwurf von Fritz von Graevenitz (monogrammiert), Marke (Sonderedition), unterseitig beschriftet 'Meisterehrung im Sport 1961 überreicht von der Stadt Stuttgart', die Figur wurde wohl Max Schmeling überreicht, der sie wiederum einem Freund schenkte, H. ca. 16cm. Altersspuren.
LUDWIGSBURG 'horse', 20th century. White porcelain, standing horse on an elongated oval base, designed by Fritz von Graevenitz (monogrammed), marked (special edition), lettered on the underside 'master honor in sport 1961 presented by the city of Stuttgart', the figure was probably handed over to Max Schmeling, who in turn passed it on to a friend, h. approx. 16cm. Signs of age.
Kategorie: Porzellan