Katalognummer: 600 / Postennummer: 736101
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler. Auf geschweiftem Landschaftssockel naturalistische Darstellung zweier Elefanten auf deren Rücken sich reich verzierte und reliefierte Satteldecken befinden. Auf diesen sind viereckige profilierte Turmaufbauten befestigt, in welchen sich je drei kämpfende Krieger in römischen Rüstungen befinden, die in raumgreifender Bewegung mit ihren Waffen eingefangen sind. Reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., best., Alterssch., H. ca. 37/41 cm. Gutachten liegt vor.