Katalognummer: 760 / Postennummer: 1011160
19. Jh., Klarglas, Fußbecher mit spiralig aufgelegtem Glasfaden in Form einer Schlange und geätztem Blattdekor; Pokalglas auf sechspassigem Fuss mit entsprechend angeordnetem hochgeschliffenem Dekor auf der Kuppa, Verzierung aus floraler Goldauflage. H: 15 bzw. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben.
FOOTCUP AND CUPGLASS
19th c., clear glass, footcup with spirally laid glass thread in the form of a snake and etched foliate decoration; Cupglass on a six-sided base with correspondingly arranged, high-cut decor on the cuppa, ornament of floral gold plating. H: 15 or 20 cm. Traces of wear and signs, gilding rubbed.
Kategorie: Glas / Kristall - (sonstiges)