Katalognummer: 1164 / Postennummer: 1011831
Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, in lalitasana auf einem Lotostrohn sitzend, die Hände in den Gesten des Aussprengens heiligen Wassers und in der Wunschgewährung, die Stengel zweier Lotosblumenranken haltend, H: 33,5 cm. Altersspuren, min.besch.. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
A Sinotibetan bronze figure of Syamatara, seated in lalitasana on a lotus base, holding stems of lotus flowers in her hands, height: 33,5 cm. Traces due to age, slightly damaged. Property from an old Southern German private collection.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)