Katalognummer: 1169 / Postennummer: 1011874
Im Meditationssitz dargestellt. Auf dem Kopf eine hohe, gezackte Krone, auf der Brust reicher Kettenschmuck. Bronze mit Resten einer Vergoldung. H. 27 cm. Altersspuren, besch. Stellen. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
A Chinese Qing dynasty (1644-1911) bronze figure of Guanyin seated in meditation, on his head a high crown, the chest covered by necklaces. Made of bronze with rests of a gilding, height: 27 cm. Traces due to age, partially damaged. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)