Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. Januar 2020

Katalognummer: 1172 / Postennummer: 1012372

Vase von fanghu-Form. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Flambé glasierte Vase von rechteckigem Querschnitt, bedeckt mit einer dickschichtigen, karminroten Glasur mit vier gleichmäßig über die Ecken angeordneten und flächig auslaufenden, violettblauen Schlieren, die nach unten hin in ein cremiges hellblau übergehen, unterseitige Sechszeichenmarke. H: 31,5 cm. Leicht besch.: einige wenige, kleine Kratzer in der Glasur.

A Ge-type vase (fanghu) of rectangular section. China, 20th ct., covered wit a thick glaze of intense crimson-red colour with four large purplish-blue streaks, transmuting into a creamy light blue. Underside with a six-character mark. Slightly damaged: a few very small scratches in the glaze.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen