Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. Januar 2020

Katalognummer: 1627 / Postennummer: 1011960

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Fläschchen auf Weiß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.200 EUR

graue und braune Fläschchen vor weißem Hintergrund, wohl im Atelier, u.li. monogrammiert und datiert 'Sch 44', Öl/Leinwand, HxB: ca. 44,5x52 cm (59x67 cm mit Rahmen). Partiell leichte Flecken und Druckstellen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO am Keilrahmen handschriftlich betitelt, datiert und num. 221/1944 und undeutlicher Stempel sowie am Rahmen Reste Etikett Kunstausstellung Baden-Baden mit handschriftlicher Bezeichnung, Bezeichnung 'Schnarrenberger Karlsruhe' und Num. K 30/5. LITERATUR: Ingrid Nedo, Wilhelm Schnarrenberger1892-1966, Diss. mit WVZ, Dresden 1982, WVZ-Nr. 241.

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Vial on white", gray and brown vial against a white background, probably in the studio, monogrammed and dated 'Sch 44', oil / canvas, HxW: approx.44.5x52 cm (59x67 cm with frame). Partially slight stains and pressure marks on the edges. With frame. Signs of age. VERSO titled, dated and numbered on the stretcher by hand. 221/1944 and indistinct stamp and on the frame remains label art exhibition Baden-Baden with handwritten name, name 'Schnarrenberger Karlsruhe' and number K 30/5. LITERATURE: Ingrid Nedo, Wilhelm Schnarrenberger 1892-1966, Diss. with WVZ, Dresden 1982, WVZ no. 241.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen