Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 25. Januar 2020

Katalognummer: 1635 / Postennummer: 1012099

REPIN, Ilia Efimovich, ATTRIBUIERT / UMKREIS / NACH (I.R. 1844-1930), "Wladimir W. Stassow",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

850 EUR

auf seiner Datscha im Dorf Staroschilowo bei Pargolowo", der bärtige Mann in rotem Oberteil mit buntem Gürtel über schwarzer Kniebundhose, an einer Treppe vor Bäumen im Garten stehend, u.re. in Kyrillisch undeutlich signiert/bezeichnet und datiert 1889, Öl/Holz, HxB: ca. 35,5x23 cm (44,5x31 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: Ilja Repin und seine Malerfreunde, anlässlich der Ausstellung im Von der Heydt-Museum, Wuppertal 9.10.2005-29.1.2006; Abb. des Vorbildes unter Kat.nr. 44.

REPIN, Ilia Efimovich, ATTRIBUTED / CIRCLE / AFTER (I.R. 1844-1930), ""Wladimir W. Stassow“
auf seiner Datscha im Dorf Staroschilowo bei Pargolowo", bearded gentleman in Russian costume, wearing a red top with a colorful belt over black knee-breeches and boots, standing on a staircase in front of trees in the garden, below right indistinctly signed / inscribed and dated 1889 in Cyrillic, oil / wood, HxW: approx. 35.5x23 cm (44.5x31 cm with frame). Drying cracks in the plate. With frame. Signs of age. LITERATURE: Ilja Repin und seine Malerfreunde, on the occasion of exhibition in Von der Heydt-Museum, Wuppertal 9.10.2005-29.1.2006; the prototype on cat.nr. 44.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen