Katalognummer: 2800 / Postennummer: 1010262
Süddeutschland, 17 Jh., sog. "Ulmer Schrank", Eiche, Rüster, Ahorn, Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf Quetschfüßen gerader zweitüriger Korpus, Türkassetten mit architektonischer Gliederung, die Türblätter mit Ädikularahmungen besetzt, bekrönt und seitlich flankiert von Knorpelwerk und Blattgirlanden, Eisenbeschläge und -schlösser, HxBxT: 113/168/63 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teilw. ergänzt.
HALF CABINET
Southern Germany, 17 Jh., so-called "Ulmer Schrank", oak, elm, maple, walnut veneered on coniferous wood, straight two-door corpus on squeezing feet, door cases with architectural arrangement, the door leaves decorated with aedicular framings, crowned and flanked on the sides by cartilage and leaf garlands, iron fittings and locks, HxWxD: 113/168/63 cm. traces of age and wear, partly replaced.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)