Katalognummer: 2805 / Postennummer: 1010454
Hessen, 2. Hälfte 18. Jh., Eiche, gerader Korpus auf geschweiften Beinen, in der Front Kniefach sowie fünf Schubladen unterschiedlicher Größe, gering überstehende, passig geschweifte Deckplatte mit gespiegelt angeordneten Furnierfeldern, HxBxT: 76/168/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
BUREAU PLAT
Hesse, 2nd half of the 18th century, oak, straight corpus on curved legs, knee compartment in the front and five drawers of different sizes, slightly projecting, matching curved top with mirrored veneer panels, HxWxD: 76/168/80 cm. Signs of age and wear. Provenance: South German aristocracy.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)