Katalognummer: 3004 / Postennummer: 1012026
Klares und leicht gelbstichiges Glas in Bleifassung, heraldische Emailbemalung im zentralen Feld, äußerer Rand jeweils in Altdeutsch beschriftet: August Graf von Perponcher, Stephan Graf von Spee, Felix Graf von Behr (Orientreise 1898), D: 17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
THREE LEADED GLASSES WITH COAT OF ARMS TO REMEMBER THE ORIENTAL JOURNEY IN 1898
Clear and slightly yellow-tinted glass in lead frame, heraldic enamel painting in the central field, outer edge labeled in Old German: August Graf von Perponcher, Stephan Graf von Spee, Felix Graf von Behr (Orientreise 1898), D: 17 cm. Signs of age and wear. Provenance: Southern German aristocracy.
Kategorie: Varia - (sonstiges)