Katalognummer: 635 / Postennummer: 749927
Ähnlich einem Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein, 1737-42. Ovale Form mit zartem Wellenrelief über die gesamte Form. Der Korpus mit indischen Blumenzweigen und Streublümchen verziert. Bekrönt wird die Terrine von einem aufgesetzten Schwan, welcher von Putten mit Blütengirlanden umwunden wird. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 17,5