Nr. 2525 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 1. Februar 2020

Katalognummer: 831 / Postennummer: 981243

PREISS, FERDINAND (Erbach 1882-1943 Berlin), "Knabe mit Vogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

Elfenbein, vollplastisch ausgeführte Figur eines stehenden Knabenaktes, auf seiner Hand einen Vogel haltend, auf stilisierter Landschaftsplinthe, verso an der Plinthe sign. 'F. Preiss', auf grünem Onyxsockel montiert, Figur H ca. 10,6 cm, Gesamthöhe ca. 15,8 cm. Min. Altersspuren, wenige min. Chips an den Sockelkanten. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

PREISS, FERDINAND (Erbach 1882-1943 Berlin), "Boy with Bird", ivory, fully plastic figure of a standing boy's act, holding a bird on his hand, on stylized landscape plinth, on the plinth signed on the reverse. 'F. Preiss', mounted on a green onyx base, figure H approx. 10.6 cm, total height approx. 15.8 cm. Min. Signs of age, a few min. Chips on the base edges. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU!

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen