Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 14 / Postennummer: 1013763

DANEL & CIE u.a. kleine Porzellankopfpuppe und Püppchen, um 1890,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.800 EUR

Rote Stempelmarke "PARIS-BÉBÉ TÊTE DÉPOSÉE 1", Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen feststehenden Paperweight-Augen und geschlossenem Mund sowie durchstochenen Ohrläppchen. Fein gefiederte Augenbrauen und Wimpern, braune Perücke (verfilzt), apricotfarbenes Kleidchen, Haube (Schute, besch.), Kniestrümpfe und Schuhe, Gelenkkörper aus Holz-Komposition, besch., Altersspuren, Glieder- und Kopfbefestigung locker, H 25,5 cm, dazu kleines Puppenstubenpüppchen, Ganzkörper-Biskuitporzellan, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, blonde Perücke, feststehende, braune Glasaugen, ungemarkt, Kleidchen, bespielt, Altersspuren, H 8 cm.

DANEL & CIE small bisque head doll, around 1890, red stamp "PARIS-BÉBÉ TÊTE DÉPOSÉE 1", bisque head with fixed blue paperweight eyes and closed mouth as well as pierced earlobes. Finely feathered eyebrows and eyelashes, brown wig (matted), apricot-colored dress, hood (dam.), knee-highs and shoes, jointed body made of wooden composition, dam., signs of age, limbs and head fastening loosely, h 25.5 cm, attached small dollhouse doll, full-body bisque porcelain, painted shoes and stockings, blonde wig, fixed brown glass eyes, not marked, dress, used, signs of age, h 8 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen