Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

Katalognummer: 15 / Postennummer: 1013783

ERNST HEUBACH und KESTNER zwei Porzellankopfpuppen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

E. Heubach: männliche Puppe, gemarkt "made in Germany, Hufeisen, 1900 6/0", Biskuitporz.-Brustblattkopf, braune feststehende Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, braune Kurzhaarperücke, Lederkörper mit "ne Plus Ultra"- Gelenken, Porzellan-Unterarme und ergänzte Textil-Unterschenkel, besch., rep., verschmutzt, bespielt, H 41 cm sowie KESTNER: weibliche Puppe, gemarkt "5 A made in Germany" (5= ca. 20 cm Kopfumfang), Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, Kinngrübchen, rothaarige Perücke mit Hochsteckfrisur, Lederkörper, Porzellanunterarme, Textilunterschenkel mit Klebeband fixiert, apricotfarbenes Kleid, Kniestrümpfe und Schuhe, besch., rep., H 39 cm.

ERNST HEUBACH and KESTNER two bisque head dolls, around 1900, E. Heubach: male doll, marked "made in Germany, horseshoe, 1900 6/0", bisque shoulder head, brown fixed glass eyes, open mouth with teeth, brown short hair wig, leather body with "ne Plus Ultra" joints, porcelain forearms and supplemented textile lower legs, dam., rep., dirty, used, h 41 cm and KESTNER: female doll, marked "5 A made in Germany" (5 = approx. 8 inches head circumference), bisque shoulder head with brown sleepy eyes, open mouth with row of teeth, dimpled chin, red-haired wig with updo, leather body, porcelain forearms, textile lower legs fixed with adhesive tape, apricot-colored dress, knee-high socks and shoes, dam., rep., h 39 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen