Katalognummer: 408 / Postennummer: 1012390
Augsburg, 1760-70, Nussholzkorpus, vierseitig verglast, Uhrenschild aus vergoldetem Messing mit feiner Gravur in floralen Voluten, zentral bezeichnet „FR. Xav. Gegenreiner / Augspurg“, oberhalb der Bezeichnung befindet sich eine kleine Aussparung mit Schwunganzeiger des Pendels, aufgesetzter Ziffernblattring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Schlag zur vollen Stunde auf Glocke, oberer Gehäuseabschluss mit bronzener Handhabe und vier Zapfenabschlüssen. HxBxT: 29/18/12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk lief im Kurztest an, leicht wurmstichig.
GEGENREINER, FRANZ XAVER, CLOCK
Augsburg, 1760-70, walnut body, glazed on four sides, clock plate made of gold-plated brass with fine engraving in floral volutes, centrally inscribed 'FR. Xav. Gegenreiner / Augspurg ”, above the designation there is a small recess with the swing indicator of the pendulum, a dial ring with Roman hours and Arabic minutes, striking the hour on the bell, upper case end with a bronze handle and four pin endings. HxWxD: 29/18/12 cm. Traces of age and wear, Clockwork started up in short test, worm holes.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,