Katalognummer: 414 / Postennummer: 998229
Frankreich, Mitte 19.Jh., tailliertes, kunstvoll mit Schildpattimitat furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, aufgesetzte feuervergoldete Bronze-Zierelemente, verglaste Fronttüre, reliefiertes Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen, kobaltblaue röm. Stunden, rundes Pendulenwerk mit Federaufhängung des Sonnenpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, H: 56 cm. Altersspuren, Gehäuse teilw. besch und mit Fehlteilen, nicht auf Funktion geprüft.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.
LOUIS XV-STYLE PENDULE France, mid-19th century, waisted case with imitation tortoiseshell veneer, brass inlays in boulle technique, applied fire-gilded bronze ornaments, glass front door, relief dial with twelve enamel cartouches, cobalt blue Roman numerals, round pendulum movement with feather suspension of the sun pendulum. 1/2 hour strike on bell, H: 56 cm. Signs of age, case partly damaged and with missing parts, not checked for function. Provenance: Southern German aristocracy.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,