Katalognummer: 419 / Postennummer: 1013589
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Bronze, vergoldet, auf Rocaillekonsole, auf vier Füßen, vegetabile Uhr, bekrönt von Blumenvase, weiße Emailkartuschen mit blauer römischer Stundenskalierung, gravierte arabische Minuterie, Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde, H: 45 cm. Normale Altersspuren, Werk läuft.
LOUIS XV STYLE PENDULE
France, 2nd half of the 19th century, bronze, gilded, on rocaille console, on four feet, vegetal clock, crowned by a flower vase, white enamel cartouches with blue Roman hour scale, engraved Arabic minute track, eight-day movement with striking the bell on half and full hour, h: 45 cm. Normal signs of age, clockwork movement running.
Kategorie: Uhren - Tischuhr,